Eigenschaften
- Platzsparender M.2 Type 2242 Formfaktor
- Bis zu 550 MB/s Lesen; 480 MB/s Schreiben
- 3D NAND Flash und DDR3 DRAM cache
- RAID Engine und LDPC (Low-Density Parity Check) Fehlerkorrektur für eine hohe Datenintegrität, entwickelt mit SLC-Caching-Technologie für außergewöhnliche Übertragungsgeschwindigkeiten
- Unterstützt DevSleep-Modus mit extrem niedrigem Stromverbrauch, S.M.A.R.T., TRIM und NCQ Befehle
Verfügbare Angebote
Datenblatt
| Allgemein | |
| Hersteller | TRANSCEND |
| Lesetransferrate | 530 MB/s |
| Schreibtransferrate | 400 MB/s |
| Speicherkapazität | 256 GB |
| Ein- / Ausgabeoperationen Schreiben | 70000 IOPS |
| Ein- / Ausgabeoperationen Lesen | 45000 IOPS |
| Anschlüsse | M.2 |
| Protokoll | SATA |
| Speichertyp | TLC, MLC, SLC |
| Mittlere Betriebsdauer (MTBF) | 1000000 Stunden |
| Mitgelieferte Software | |
| Features | |
| Breite | 22 mm |
| Tiefe | 42 mm |
| Höhe | 3.5 mm |
| Formfaktor | M.2 |
| Energieverbrauch / Betrieb | |
| Garantie | 5 Jahre |
| Verschlüsselungsmethode | |
Außergewöhnliche PerformanceTranscends ultrakompakte M.2 SSD 430S verfügt über eine SATA III 6Gb/s Schnittstelle und verwendet DDR3-DRAM-Cache. Daher eignet sich die extrem kleine M.2 SSD 430S insbesondere für Geräte mit hohen Leistungsansprüchen und wenig Platz. Dank der Verwendung von besonders hochwertigen Flash-Chips und ausgeklügelten Firmwarealgorithmen bietet die M.2 SSD 430S eine sehr hohe Zuverlässigkeit.EigenschaftenKleiner M.2 SATA Formfaktor (42mm) für ultrakompakte Geräte3D NAND Flash-ChipsDDR3 DRAM CacheSATA III 6Gb/s Schnittstelle und SLC Caching für hohe TransferratenRAID Engine und LDPC (Low-Density Parity Check) Fehlerkorrektur für eine hohe DatenintegritätUnterstützt den Device Sleep Mode (DevSleep) im Ruhemodus für eine längere Akkulaufzeit von NotebooksUnterstützt S.M.A.R.T., TRIM und NCQ
Zuletzt aktualisiert am 28. März 2026 um 14:05.
